Как правильно выбрать отпугиватель кротов (антикрот)

Рынок предлагает множество моделей отпугивателей кротов, поэтому неискушенному покупателю, впервые столкнувшемуся с проблемой наличия вредителей на участке, довольно сложно разобраться в широком ассортименте устройств. Как выбрать эффективный прибор и правильно рассчитать необходимое количество изделий?

Принцип действия

Принцип работы отпугивателей основан на вибрационном воздействии. Кроты практически не видят, зато хорошо слышат и остро воспринимают малейшие колебания в почве. Устройства, отпугивающие вредителей, воздействуют на оба эти чувства животного: приборы издают неприятные высокочастотные звуки, которые человеку не слышны, а также постоянно вибрируют.

Агрессивные условия, которые создает отпугиватель кротов, вынуждают животных уходить с "обжитого" места и искать новое для своего обитания. Использование данного прибора позволяет эффективно и гуманно избавиться от нежелательного обитателя на своем участке.

Как выбрать

В нашем интернет-магазине - широкий ассортимент отпугивателей кротов, представленный разными марками и моделями устройств. Главное отличие приборов подобного спектра заключается в типах питания:

  •  Отпугиватели кротов на солнечных батареях, безусловно, удобней в эксплуатации, поскольку не требуют регулярного обслуживания и замены батареек. Но у данных устройств есть существенные минусы: их радиус действия недостаточно широк, а производимые колебания отличаются слабой интенсивностью. Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы прибора батареям требуется солнечный свет, поэтому применение подобного типа аппаратов будет нецелесообразным в регионах с преимущественно пасмурным летом.
  • Средства от кротов, которые питаются от батареек, требуют регулярной замены источников питания, но это единственный минус данных устройств. Как правило, у них внушительный радиус действия, а звуковые колебания и вибрации, уходящие в почву, обладают высокой интенсивностью.

Как правильно рассчитать необходимое количество устройств? Чтобы определиться с оптимальным числом приборов, действие которых "покроет" всю площадь вашего участка, недостаточно взять параметры, указанные производителем. Эффективность работы антикрота зависит от специфических факторов:

  • Характер почвы. В рыхлом грунте звуковые колебания и вибрации будут частично гаситься, поэтому, если ваш участок перекопан, следует расставлять устройства ближе друг другу.
  • Препятствия. На распространение звуковых колебаний и вибраций негативно действуют фундаменты, колодцы и прочие конструкции. Чтобы оптимально расставить на участке отпугиватели кротов, рекомендуется предварительно составить схему и обозначить радиус действия приборов.

Антикрот - это гуманное и эффективное средство, которое позволит вам избавиться от всех нежелательных обитателей на вашем участке - от землероек до медведок. Правильно рассчитав и расставив устройства по площади своей земли, вы надолго забудете о данной проблеме.