Отпугиватель – эффективный способ защиты от змей

Ареал обитания ядовитых змей огромен – их можно встретить буквально в любой точке мира вплоть до границы вечной мерзлоты. Даже вблизи города, находясь на своем дачном участке или на пикнике, нельзя быть уверенным на 100% в отсутствии рядом змей. Самым эффективным из существующих способов обеспечения безопасности является отпугиватель – специально созданное для этого устройство.

Что такое отпугиватель змей

Прибор представляет собой цилиндрический корпус из пластмассы и металла, имеющий заострение внизу. Вверху располагается электроника, которая может быть оснащена круглой панелью с солнечными элементами для зарядки батареи в дневное время. Заострение внизу предназначено для легчайшего вхождения отпугивателя в почву.

Внутри корпуса, который одновременно является и излучателем, располагаются аккумуляторы или батареи питания и основной действующий элемент – эксцентрик. Его работа вызывает вибрацию, пугающую пресмыкающихся. Эксцентрик работает не круглые сутки, периодически включаясь и выключаясь, что не влияет на его эффективность, но дает существенный прирост длительности работы без перезарядок.

Принцип работы

Змеи крайне чувствительны к вибрации: именно через нее они получают огромную порцию информации от окружающего мира, не имея слуха как такового. Но вибрации бывают разные: если рядом со змеей в траве пройдет рота солдат, она просто затаится и попытается переждать. В местах, где присутствует регулярная сильная вибрация, ни одна змея не задержится надолго. В случае с отпугивателями производители рекомендуют подождать некоторое время до стабильного срабатывания прибора. Иногда, чтобы окончательно прогнать всех змей с участка, нужно несколько дней.

Инструкция

Для установки отпугивателя змей достаточно выполнить следующие нехитрые манипуляции:

  • Распаковать устройство, при необходимости разместить элементы питания в корпусе.
  • Готовое к работе устройство установить в почве. Производители рекомендуют для большей эффективности помещать его под углом 30° и не на всю глубину корпуса.
  • Осталось только подождать отступления змей за границы участка.

Отпугиватели разных производителей имеют различную площадь покрытия вибрацией. Поэтому для больших участков нужно посчитать необходимое их количество для полнейший защиты от пресмыкающихся. Площадь покрытия одним устройством указана на коробке.

Преимущества

На рынке существует несколько типов товаров, предназначенных для избавления от змей. Но у отпугивателей есть перед ними неоспоримые преимущества:

  • экологичность;
  • гуманность;
  • долгосрочность;
  • простота в использовании;
  • безопасность;
  • транспортабельность.

Эффективно пользоваться отпугивателем сможет даже ребёнок. Этими устройствами невозможно пораниться или нанести вред другим животным или человеку. При их работе змеи не погибают, а только покидают неприятное место. Один прибор может проработать весь сезон, обеспечивая безопасность участку. При желании устройство можно достать из почвы и перенести в новое место.

Таким образом из существующих предложений отпугиватель для змей будет лучшим выбором при желании избавить себя от пресмыкающихся. Безопасность близких и домашних животных стоит того, чтобы купить этот прибор для своего участка.