Принцип действия отпугивателя кротов

Кроты, равно как мыши, муравьи, - неотъемлемая часть экосистемы. По сути, мы вторгаемся на территорию этих животных и пытаемся всяческими способами их изжить. Кроты способны значительно навредить посадкам: они уничтожают культурные растения, переносят луковичные и корнеплодные культуры по своим ходам, а их норы портят внешний вид ухоженных участков.

Существует масса способов борьбы с кротами, многие из жестоки, опасны и вредны для экологии. На сегодняшний день самый нехлопотный и гуманный метод избавления от нежелательных обитателей - установка в грунт специальных отпугивателей.

Принцип их работы основан на звуковом воздействии на органы чувств норных животных. Устройства издают колебания на различных частотах, делая между ними паузы, ряд моделей дополнительно создает вибрацию, которая распространяется по почве. Кроты воспринимают шум и колебания грунта как опасность, поскольку такие явления говорят об обвалах ходов и приближении потенциального врага.

отпугиватель кротов

Постоянная шумовая обстановка и вибрация становятся некомфортными для подземных обитателей, и они вынуждены покинуть агрессивное место в поисках более благоприятной среды. Использование антикрота не причиняет животным никакого вреда - они просто пугаются и уходят.

Отпугиватель кротов - это простое, мобильное и компактное устройство, работающее от обычных или солнечных батарей. Человеку и домашним животным издаваемые звуковые колебания практически не слышны, при этом применение данных приборов позволяет эффективно, безопасно и гуманно избавиться от нежелательных обитателей на вашем участке.