Что делать, если на участке крот

Борьба с кротами в сельском хозяйстве ведется не одно столетие, за это время была опробована масса способов устранения нежелательных обитателей. Особенно остро данный вопрос вставал перед огородниками в период заката Советского союза, когда от государства практически каждой семье отдавался земельный надел. Кротовни активно разрастались по площади участков, портили насаждения и губили выращенные культуры. Мы не будем рассматривать опасные и вредные способы избавления от этих животных, а поговорим о гуманных приемах и методиках.

Ловля - гуманный способ избавления от кротов

Чтобы поймать крота на участке, следует немного понять повадки данного животного. Подземные ходы располагаются не слишком глубоко - примерно на уровне 20 см. Особенно активны кроты в утреннее время - именно в этот период они перемещаются и делают новые тоннели и выходы на поверхность.

Кротоловки следует устанавливать в свежевырытые норы. Чтобы определить оптимальное место для "охоты", нужно ранним утром осмотреть участок и приметить горки со свежей землей.

  1. Для поимки можно приобрети специальную ловушку или сделать ее самостоятельно. Кротоловка представляет собой пластиковую трубу, имеющую на обоих концах дверцы, которые открываются только внутрь. Изделие имеет сверху штырь-маячок, обозначающий месторасположение устройства после его вкапывания в грунт. В качестве приманки используются дождевые черви и жучки.
  2. Доступный вариант кротоловки делается из 3 пластиковых бутылок. Чтобы запах напитков, которые в них находились, не отпугнул животное, емкости следует тщательно вымыть проточной водой. Из одной бутылки делается цилиндр путем обрезания дна и горлышка, из оставшихся двух изготавливаются небольшие воронки. Сужающиеся части нужно надрезать, делая своеобразные лепестки. Обе эти детали вставляются в цилиндр узкими сторонами внутрь - крот беспрепятственно проникнет в емкость, раздвигая лепестки, а вот выбраться обратно уже не сможет.
  3. Свежий кротовий ход аккуратно раскапывается и углубляется, в ямку устанавливается небольшое ведро или пластиковая бутылка с обрезанным горлом. Земля вокруг ловушки тщательно утрамбовывается, а раскоп сверху прикрывается плотным материалом, чтобы крот не почувствовал наличие сквозняка. Перемещаясь по своему тоннелю, животное упадет в емкость и не сможет из нее выбраться.
  4. Словить крота можно и при помощи лопат, хотя такой способ займет у вас много времени. Вредителя нужно подкараулить над свежим лазом. Когда почва начнет двигаться, животному следует отрезать пути к бегству, воткнув по обе стороны от него лопаты, а еще одной аккуратно выкопать крота.

Пойманного крота следует осторожно отнести подальше от своего участка - там зверек начнет новую жизнь. Но такие меры не гарантируют того, что вредители больше не вернутся на вашу землю. Кроме того, чтобы полностью очистить свои владения от этих животных, вам потребуется переловить всю многочисленную семью.

Наиболее эффективное и нетрудоемкое средство от кротов, который выгонит всех вредителей с вашего участка, - использование специальных отпугивателей.

Отпугивание кротов

Устройства работают от обычных или солнечных батарей, существуют также гибриды. Например, прибор Sititek-Гром-Профи Led+ имеет емкий аккумулятор, заряжающийся от солнца, который при необходимости может быть заменен на обычные батарейки АА.

Каков же принцип действия антикрота?

  • Отпугиватель кротов издает звуковые колебания на частоте 400-1000 Гц, делая между ними паузы;
  • некоторые устройства (Экоснайпер LS-997МР) , помимо звуковых колебаний, создают вибрацию, которая воспринимается зверьками как приближение опасности и угроза обвала;
  • животные остро воспринимают подобную звуковую атаку, начинают беспокоиться и стремятся уйти из дискомфортного места;
  • у разных моделей различный радиус действия: отпугиватели кротов на солнечных батареях имеют небольшую зону покрытия, а приборы, работающие от обычных батареек, способны покрыть площадь до 2000 м2 (например, Торнадо-О3В.02);
  • оптимальная расстановка аппаратов на участке, покрывающая всю его площадь, гарантирует, что в зоне действия приборов не останется ни одного вредителя, в том числе, мышей, землероек и медведок.

Применение ультразвуковых отпугивателей кротов позволяет в довольно быстрые сроки эффективно очистить участок от нежелательных обитателей. А их профилактическое применение гарантирует вам, что вредители больше не вернутся на вашу землю.