Как избавиться от подземных вредителей

Кроты и медведки могут навредить садам и растениям, но они – часть экосистемы, которую нельзя безответственно нарушать. Змеи могут принести вред людям, но, если не вторгаться на их территорию – плохого не случится. Самый гуманный и нехлопотный способ избавления от них – отпугивание.

На чем основан принцип работы отпугивателей подземных вредителей

Существует несколько конструкций отпугивателей кротов, медведок, змей:

1. Приборы, работающие от солнечных батарей.

Отпугиватели кротов на солнечной батарее включает две части: верхнюю – со светочувствительным элементом и нижнюю – генератор звуковых волн. Накопление энергии происходит в верхней части, электричество скапливается во встроенном аккумуляторе и расходуется днем и ночью.

Обеспечение функции отпугивателя происходит благодаря выработке в приборе низкочастотных звуков (360 – 900 Гц), которые воспринимаются подземными жителями, как сигнал тревоги. Усилить эффект могут и создаваемые некоторыми приборами вибрации. Зверьки спешно покидают такое некомфортное место.

2. Отпугиватели вредителей, работающие от обычных источников питания.

Принцип действия таких приборов не отличается от описанных выше. Разница – в площади покрытия. Последняя модель в состоянии «обслужить» площадь до 2 тыс. м². Расстановка устройств по периметру участка гарантирует его эффективную очистку от кротов, медведок и иных подземных жителей.

3. Отпугиватели змей

Метод воздействия основан на генерировании колебаний, которые змея, полоз или гадюка воспринимают как сигнал тревоги. Звука они не слышат, поэтому волны любой частоты их не отпугнут. Прибор цилиндрической формы закапывают в землю под углом ≈30⁰, чтобы распространение вибрации ощущалось и на поверхности.

Действующий элемент отпугивателя змей – эксцентрик, питающийся от аккумулятора. Его работа состоит в вызывании колебаний, пугающих змей, ужей, гадюк.

Какие приборы являются наиболее эффективными и востребованными

Наиболее популярными отпугивателями являются:

  • Прибор "АнтиКрот Макси" производителя БИОС (РФ), площадь покрытия – до 800 м²;
  • Отпугиватель змей и подземных грызунов Weitech WK-0677 Solar (Бельгия), зарядка – от солнечной батареи, покрывает площадь в 350 м²;
  • «ЭкоСнайпер» (Тайвань) - отпугиватель, работающий от батарей (тип D), действует благодаря генерированию звука 350 – 450 Гц;
  • Uniel UDR-S20 (Китай) – работает благодаря солнечной батарее, защищаемая площадь - 500 м², имеет водозащитное покрытие.

Использование звуковой и вибрационной защиты территории от подземных вредителей позволит за 1–2 недели очистить участок. А профилактическое применение устройств – гарантия, что нежелательные подземные жители не вернутся назад.