Отпугиватели кротов на солнечной батарее

Новая лужайка изуродована свежими кучками земли, корни перцев или помидор повреждены – за каждой из этих бед скорее всего стоят кроты. Эти подземные жители не знают, что делают что-то неприятное для человека, повреждение овощных и садовых растений делается ими не нарочно. Именно поэтому и были изобретены отпугиватели кротов – одно из самых эффективных и гуманных средств отваживания земляных вредителей от участка.

Что из себя представляют

Большинство отпугивателей кротов имеет сходную конструкцию и функциональность, различаются лишь площадь покрытия и время автономной работы. Под этим временем понимается работа устройства при отсутствии прямого солнечного света. В такие часы отпугиватели питаются от внутренних аккумуляторов, заранее заряженных через фотоэлементы.

Прибор состоит из верхней круглой плоской панели и цилиндрического корпуса внизу:

  • На верхней панели располагается светочувствительный элемент, который под воздействием солнечного света вырабатывает электричество. Выработанную энергию накапливает в себе встроенный аккумулятор, чтобы обеспечить бесперебойную работу генератора звуковых волн.
  • Нижняя острая часть корпуса скрывает в себе генератор звуковых волн, при монтаже устройства она погружается в землю на заданную глубину.

Прибор не нужно заряжать от розетки и менять батарейки. Большинство отпугивателей сконструированы с запасом, позволяющим многие часы работать без солнечного света, обеспечивая круглосуточное отпугивание в течение долгих дней.

Как работают отпугиватели кротов на солнечной батарее

Основным принципом работы устройства является излучение звуковых волн в диапазоне 350-900 Гц. Эти низкочастотные звуки вызывают крайнюю степень тревоги у кротов, землероек и других подземных грызунов. За счёт этого можно обезопасить свой участок от любого их вторжения на долгий срок, используя несколько приборов по периметру. Количество устройств, необходимых для защиты участка, зависит от их типа. Обычно 1 отпугиватель обеспечивает покрытие от 500 до 1500 м².

Инструкция по применению

Для начала работы следует выполнить следующие шаги:

  • Если в коробке прибор был разобран, все соединяющиеся провода следует соединить, а прибор собрать согласно инструкции.
  • Рассчитав зоны покрытия, собранные отпугиватели нужно погрузить острым концом в почву в тех местах, где нашлись следы пребывания кротов.
  • После помещения устройства в нужное место прибор начинает действовать, излучая низкочастотные звуки непрерывно. Для гарантии долгосрочной работы частоты периодически меняются, не давая животным привыкнуть к неприятным звукам.
  • Как только местные подземные вредители начинают воспринимать неприятные звуки, они тут же надолго покидают защищённый участок.

Применять отпугиватель кротов на солнечной батарее можно не только на огородах, но и в садах или в цветочных клумбах. Производятся они чаще всего из пластмассы, среднее время автономной работы без подзарядки – 30 ч. Эффективность работы прибора зависит в том числе и от типа почвы, а также от ее влажности.

Являясь лидером на рынке в сфере борьбы с кротами, отпугиватели кротов гарантированно избавят необходимый участок от присутствия подземных вредителей, а солнечная батарея освободит от хлопот по поддержанию работоспособности устройств.