Почему не работает отпугиватель кротов

отпугиватель кротовМногие дачники после использования купленных отпугивателей жалуются, что приборы не работают, и сокрушаются из-за бессмысленной траты денег. На самом деле, в большинстве случаев устройства исправны, а желаемого эффекта их применение не приносит по вине неправильной эксплуатации.

  • Вкапывание. Некоторые покупатели просто втыкают  в рыхлую землю после приобретения. На самом деле, чтобы звуковые волны и вибрации хорошо распространялись в почве, ее следует тщательно утрамбовать. Рыхлый грунт - плохой проводник, из-за этого работающее недешевое устройство не может изгнать кротов с вашего участка. Если ваш огород хорошо перекопан, вам следует приобрести больше приборов и расставить их несколько ближе друг другу, нежели это рекомендует производитель.
  • Установка в нору. Некоторые модели (например, WK-0675) следует вставлять не в грунт, а непосредственно в кротовий ход. Это связано с особенностью действия ультразвукового отпугивателя крота, основанного только на звуковых колебаниях. Чтобы прогнать крота с участка с помощью такого отпугивателя, следует вставить его в нору. При помещении прибора в плотный грунт, звуковые колебания погасятся о почву и не принесут желаемого результата. О верной локализации устройства вы сможете прочитать в инструкции к нему.
  • Недостаточный охват. Чтобы приборы работали эффективно, важно, чтобы радиус их действия покрывал весь ваш участок. Если на земле останутся "мертвые зоны", не охваченные звуковыми колебаниями и вибрацией, животные переберутся именно туда и станут активно рыть почву, обустраиваясь на новом месте. Для правильной расстановки следует заранее нанести на схему участка радиусы действия приборов с учетом характера грунта и наличия препятствий для прохождения звуковых волн в виде фундаментов, колодцев и пр.
  • Солнечные батареи. Если вы живете в регионе, где лето преимущественно пасмурное, или же устанавливаете устройства в теневые места, не ожидайте эффективной работы отпугивателей кротов на солнечных батареях. В вашем случае лучше приобрести аппараты на обычных батарейках.
  • Батарейки. Тип батареек также важен для эффективной работы. В инструкциях производители рекомендуют устанавливать в устройства алкалиновые. Они стоят дороже солевых, но с ними приборы работают дольше и эффективней.

Электронные отпугиватели кротов - это действительно эффективные устройства, способные за несколько недель освободить ваш участок от нежелательных обитателей. Если вам кажется, что аппарат не работает, обязательно перечитайте инструкцию и попробуйте переставить прибор таким образом, чтобы радиус его действия покрывал весь участок.